Семена от RWA для лучших урожаев!

14.11.2012

Изменение климатических условий, спровоцированное деятельностью человека, неуклонный рост населения на земном шаре подталкивает человечество к поиску новых путей роста производства продуктов питания.

Одним из возможных путей выхода из данной ситуации, которая все острее возникает в настоящее время, является увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. Фундаментальным направлением повышения уровня данного показателя у культур является внедрение новых сортов, обладающих высоким потенциалом продуктивности. Результат, который мы желаем получить, в значительной степени зависит от правильного решения при выборе сорта для выращивания.

Ежегодно в страну импортируются семена многих сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Но не все из них способны раскрыть свой генетический потенциал в существующих почвенно-климатических условиях.

К сожалению, на сегодняшний день в Украине наблюдается нехватка семян пластичных, высокопроизводительных, высококачественных, стабильных по урожайности сортов зерновых и зернобобовых культур. Среди множества селекционных учреждений, которые успешно решают данную задачу, нужно выделить австрийскую компанию мирового уровня «Райффайзен Варе Австрия АГ» (RWA). Возможности сортов зерновых и зернобобовых культур австрийской компании RWA — настоящее чудо для производителей Украины. Семена этой компании успешно представляет на рынке Украины компания «ТерраВита».

Международная делегация в составе украинских представителей МПП «Фирма» Эридон», ОАО «Лебединский семенной завод», ООО «Агрозахист Донбас», ООО «Агрофармахим», ООО «Щедрый Лан», ООО «Корал Плюс» и шести представителей из Беларуси посетила Австрию по приглашению известной мировой компании RWA.

В первый день визита делегация прибыла на демонстрационное поле недалеко от Вены, где получила возможность на практике ознакомиться с самыми популярными сортами зерновых культур, новыми разработками австрийских селекционеров. Ученые рассказали о требованиях фермеров к новым сортам и гибридам, обусловливающих направления селекционной работы на ближайшие годы в научных центрах RWA. Для успешного получения конечного результата селекция компании RWA направлена на путь создания сортов для конкретных регионов с учетом почвенно-климатических условий и особенностей технологии выращивания культур, значит, как результат — обеспечение высококачественными семенами сортов сельскохозяйственных культур потребностей самого требовательного производителя.

Компания RWA любезно предоставила возможность посетить с ознакомительным визитом один из семенных заводов, расположенный на территории Словакии, а именно в городке Долни Стал. В летний период на заводе обычно проводят реконструкцию и капитальный ремонт. И именно такой период мы и застали, но увидели много интересного, конкретно — как устанавливают систему охлаждения на складе для хранения семян. Это позволит улучшить условия хранения в летнее время. Также нам показали уже модернизированную линию по приему и сортировке семян кукурузы в початках. В планах руководства — до начала следующего сезона ввести в эксплуатацию линию по автоматическому штабелированию и упаковке мешков с семенами на паллетах. Благодаря увиденному делегаты еще раз убедились, что семена от RWA производятся на современных заводах с использованием новейшего оборудования. В заключение нам показали лабораторию, в которой происходит постоянный контроль качества семян. Образцы при доработке семян отбираются каждый час!

На следующий день мы посетили нижнюю Австрию, где нам продемонстрировали пункты для сушки семян кукурузы в початках. На этих же пунктах происходит процесс обрушения семян с початков. В дальнейшем семена затаривают в большие мешки, которые транспортируются на семенные заводы для дальнейшей доработки. Один из таких заводов расположен в городке Ланнах. Он более мощный по сравнению с заводом в Словакии, который мы посетили в первый день, имеет несколько автономных мощных линий по доработке и протравливанию семян и специализируется на производстве семян кукурузы и на изготовлении смесей многолетних трав. Большинство семян, изготовленных на этом заводе, предназначено для сельскохозяйственных рынков западноевропейских стран. По настойчивой просьбе главы компании «ТерраВита» Карины Армаисовны Маркаровой семена трех гибридов кукурузы из восьми зарегистрированных в Украине производятся на данном заводе и поставляются для украинских сельхозпроизводителей.

Таким образом, только комплексное сочетание семенных ресурсов сортов нового поколения и мероприятий современных технологий с учетом почвенно-климатических условий выращивания позволит по максимуму использовать биологический и генетический потенциал продуктивности сельскохозяйственных культур, получать высокий урожай, а значит, доставит истинное удовольствие от достигнутых результатов.