ТерраВита: вместе к новым вершинам!

14.12.2015

Стало уже доброй традицией, что в конце ноября компания «ТерраВита», поставщик семян агрокультур, средств защиты растений и удобрений от ведущих мировых и европейских производителей, один из самых сильных и стабильных игроков на аграрном рынке, проводит свою ежегодную Международную конференцию. И этот год не стал исключением — уже четырнадцатый раз «ТерраВита» собрала друзей и партнеров чтобы подвести итоги своей работы и отпраздновать в кругу друзей свои победы и достижения.

И гордиться есть чем — на все проблемы настоящего, на общем фоне экономического упадка в стране компания продолжает демонстрировать уверенность и умение шагать в ногу со временем, оперативную реакцию на требования рынка и в очередной раз подтверждает стабильное развитие бизнеса. По словам Карины Маркаровой, основательницы компании, ее волшебного и изобретательного руководителя, настоящей «маленькой хозяйки большого дома», «ТерраВита» сегодня, конечно же, не транснациональная корпорация, которая «ворочает» миллиардами, впрочем она — мощная международная компания, имеющая вполне сбалансированный портфель продуктов, который способен удовлетворить потребности и требования сельхозпроизводителей с разной специализацией в различных странах и различных агро-климатических зонах. Средства защиты растений из всех групп, уникальные регуляторы роста и комплексные удобрения, высококачественные семена полевых культур — все это по привлекательным ценам и гибкой финансовой политики пока доступно аграриям Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Польши и Грузии.

В этих странах «ТерраВита» имеет более 50 регистраций современных СЗР (пестициды и агрохимикаты), дающие возможность сельхозпроизводителям обеспечить комплексную защиту основных сельскохозяйственных культур, овощей, садов и виноградников. А специальные удобрения и регулятор роста (КОДА, Сибус, Келпак) имеют уникальные свойства, увеличивают урожайность и качество выращенного. Компания предлагает продукты таких производителей, как ФМСи, «Фадер Альянс», «Глобакем», АДОБ, «Келп Продактс», «Кода САС» (стоит отметить, что «ТерраВита» гарантирует качество предлагаемых ею продуктов не просто на словах, ведь сама проводит государственной регистрации всех продуктов, обеспечивая таким образом полный комплекс всех необходимых испытаний препаратов на различных культурах в различных условиях. То есть пестициды и агрохимикаты от «ТерраВита» — проверенные на все «100» и оптимально подходят для применения там, где они зарегистрированы).

Органично дополняют химическое портфолио компании и оптимальна для условий различных регионов Украины подборка семенного материала селекции известного австрийского производителя — компании RWA. Кстати, на сегодняшний день «ТерраВита» — одна из первых компаний, которая начала широкомасштабное выращивание родительских форм гибридов кукурузы именно в Украине (вместе с «УкрЛэндФармингом» на площади 10 000 га) — таким образом, при сохранении всех качественных показателей, семенной материал буквально акклиматизируется к условиям выращивания и стоит гораздо дешевле.

В частности это касается популярного в агропроизводителей гибрида Балерина (ФАО 280), который в этот засушливый год показал действительно фантастические результаты. Так, в Николаевской области, в условиях, когда от посадки до уборки не было ни одного дождя, он показал урожайность 70 ц/га, а в Херсонской области, где все остальные гибриды кукурузы с аналогичным ФАО вообще не образовали початков (нулевая урожайность) — 30 ц/га! В условиях Черкасской (12 мм осадков за сезон) урожайность Балерины составила 97 ц/га. Имея тонкую сердцевину початки гибрида быстро отдают влагу: на вторую неделю октября в областях Центральной Украины (Черкасская, Полтавская и Винницкая области) влажность в среднем составляла от 14,8 до 17,5%. Согласитесь, не каждый даже более «раскрученный» и популярный гибрид может похвастаться такими результатами! Интересна Балерина и для выращивания ее на силос. Вот что рассказал Александр Ерхов с ФГ «Россия», в Донецкой области: «У нас кукуруза родит один раз в 6 лет. И это уже стало неким правилом. Впрочем, Балерина — его нарушитель. Вот уже несколько лет подряд в смеси с сахарным сорго она показывает стабильную урожайность до 400 ц/га (на зерно — 50 т/га). Как по мне, для нас лучше и не придумаешь!».

В целом же «ТерраВита» подобрала очень удачную с точки зрения урожайность и устойчивость к неблагоприятным условиям и болезням линейку гибридов среди которых Гамлет, Леона, Саари, Анкора, Нования, Аманита, Фортеза и Зирикус с ФАО от 220 до 360. Такое разнообразие позволяет выращивать их практически во всех регионах страны при различных технологических подходах.

Не менее интересным является семян и других культур селекции RWA — пшеница озимая (Эмерино, Еврофит), ячмень пивоваренный (Антигон, Русалка, Сербинетта), подсолнечник (Силуэт и Симсон), горох (Лессна) и соя (ОАС Валлас и АС Чемпион).

О сое следует сказать чуть больше. Традиционно конференции от «ТерраВита» по формату своего проведения больше напоминают заседания некоего клуба по интересам (в нашем случае — аграрный бизнес), где, несмотря на четкий регламент, во время сессий является возможность простого, впрочем делового, общения, что называется, вне докладов. Так произошло и на этой конференции, когда один из ее участников, фермер из-под Полтавы Станислав Павлович Лобач, рассказал о собственном нынешнем опыте выращивания сои традиционной селекции Сильвия (это новинка от «ТерраВита»): «Выращиваю сою не первый год, предпочтение отдаю канадским и немецким сортам. В этом году как-то попали ко мне 100 кг совершенно другого сорта, решил и его посеять. Посев проводил обычным для меня оборудованием, рассчитанным на значительные площади, и по приемлемой технологии. Но сами понимаете, с таким количеством семян нормальной нормы высева с использованием крупной техники не получишь. Посеял, и, представьте себе, просто забыл, что сеял … Знаете, какая жара в этом году была, посевы были не в лучшем состоянии (соответственно, и урожайность тоже). А вот посевы «чужой», хоть и были, что называется «брошены» мной, все в сорняках, развивались на удивление, хорошо разветвились, образовали достаточное количество бобов. Урожайность была около 30 ц/га. Не ждали, не гадали … Собранных семян мне хватит на следующий год на 6-8 га. Вот она какая, Сильвия».

Кроме семенных новинок, как и каждый год «ТерраВита» выводит на рынок и пестицидные новинки. В частности, новый почвенный гербицид  (S-Пандора 500, КСметолахлор, 312,5 г/л + тербутилазин, 187,5 г/л) против однолетних злаковых и некоторых двудольных сорняков в посевах подсолнечника и кукурузы; Проксанил 720, КЭ (пропизохлор, 720 г/л) — селективный гербицид против однолетних злаковых и некоторых двудольных сорняков в посевах подсолнечника, сои, кукурузы, рапса; Самум Форте 374 РК универсальный десикант с увеличенным содержанием диквата (374 г/л); Таффин 320, КС (азоксистробин, 200 г/л + ципроконазол 120 г/л) — системный фунгицид для защиты зерновых колосовых культур от болезней листьев и колоса.

Ярослав Меренда ПАТ «Агрохимцентр», Ольга Бланко «SAS», Максим Маркаров «ТерраВита»

Конференция, как и всегда, проходила в дружественно-деловой радушной атмосфере, интересная и содержательная пленарная часть мероприятия (презентации и рассказы о новых продуктах, о партнерах компании из Бельгии и Испании) плавно переходила в вечер отдыха, на котором под приятную развлекательную программу (классическая и современная эстрадная и джазовая музыка) можно было пообщаться и получить положительные эмоции. Все участники мероприятия буквально чувствовали на себе ауру человечных отношений между деловыми партнерами и благодарность за плодотворный взаимовыгодный труд. И наверное именно в такой доброжелательности и уважительном отношении к бизнес-партнеров заключается один из секретов успешности «ТерраВита», которая, несмотря на все трудности настоящего поставляет сельхозпроизводителям эффективные средства защиты растений, удобрения и семена от известных и уважаемых мировых производителей, заботится о продовольственной безопасности страны и помогает людям пережить трудные времена.

И уместно вспомнить приветственный выступление Владимира Топчия, директора департамента земледелия и технической политики в АПК МинАП Украины, о том, что в нынешнем украинском каравае весом 61 млн.т. есть доля компании «ТерраВита», ведь благодаря ее продуктам и усилиям он стал возможным. «ТерраВита» — полезная и интересная аграриям, поэтому ее ждет дальнейший успех. Итак, вместе с «ТерраВита» — к новым вершинам!